Рассказы Пети Светофорова Одна секунда — много или мало?

Как ты думаешь, одна секунда — много или мало?
Что для пешехода одна секунда — один шаг шагнуть.
А машина, у которой скорость 60 — 80 километров в час, проезжает больше 20 метров.
Иногда пешеход видит — машина совсем близко, но нет же, всё равно спешит перебежать дорогу перед самым её носом.
Думает: водитель успеет затормозить.
Он не хочет понимать, что водитель при всём старании, даже изо всех сил нажимая на тормоза не успеет остановиться.
Сразу несрабатывают даже самые надёжные тормоза.
А если дорога скользкая, то тормозной, или остановочный путь удлиняется.
В результате при скорости 80 километров в час машина окончательно остановиться только через 400 метров после того, как водитель начал тормозить.
Почти полкилометра!
Вот почему через дорогу надо переходить осторожно и не мчаться на перерез машинам.
Задания и вопросы:
1.Какие виды транспортных средств вы знаете?
2.Какие типы автомобилей вы знаете, каково их назначение?
3.Как определить место остановки автобуса,троллейбуса,трамвая?
4.Что надо делать пассажиру после посадки в трамвай, автобус, троллейбус?
5.Каков порядок посадки и высадки из автобуса, трамвая, троллейбуса?
6.Почему мгновенно невозможно остановить автомобиль?
7.Что такое тормозной путь?
8.От чего зависит тормозной путь? Что может влиять на длину тормозного пути?
9.Что такое время реакции водителя?
10.Что такое остановочный путь автомобиля? Из чего он складывается?
11.Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом?
12.Есть ли у велосипедиста и у пешехода путь торможения?

Разметка проезжей части дороги.



Есть перекрёстки четырёх сторонние, образующиеся под прямым или, острым углом, и трёхсторонние похожие на буквы «Т» и «У». Каждый перекрёсток имеет свои границы. Чтобы определить их, необходимо мысленно соединить углы домов, выходящих на перекрёсток. Часть улицы, расположенная между двумя перекрёстками, называются кварталом. Перекрёсток, где пересекаются или берут начало несколько улиц,называются площадью. Перекрёсток где много машин и людей, - опасное место. Здесь надо быть осторожным и внимательным. Пешеходные и велосипедные дорожки вне населённых пунктах, на автомобильных дорогах находятся за проезжей частью. Они обозначаются дорожными знаками,в местах пересечения с проезжей частью — линиями.

Далее педагог знакомит учащихся с дорожной разметкой, рассказывает об основных её линиях и их значении для пешеходов. Человек который не знает, что значат линии на автомагистрали или городской улице, оказывается в затруднительном положении, а иногда подвергает свою жизнь опасности.
Линии разметки являются постоянными средствами регулирования движения.
Белые, иногда жёлтые линии, стрелки, слова и буквы на проезжей части улиц и дорог — линии дорожной разметки, которые помогают, правильно ориентироваться в движении и тем самым обеспечивают безопасность водителей и пешеходов.
Разметку на проезжей части улиц и дорог, на перекрёстках и площадях наносят краской, обеспечивающей хорошую видимость и длительную сохранность разметки. Разметка указывает места перехода улиц (дороги) пешеходами, расположения транспортных средств в рядах на проезжей части, определяет места ожидания трамваев, троллейбусов и автобусов,направляет потоки транспортных средств, указывает места остановки их при запрещении сигналами светофора и регулировщика и.т.д.
Разметка может быть горизонтальной и вертикальной.
Горизонтальная разметка (линии,стрелки,надписи и другие обозначения проезжей части) — это разметка участков улиц и дорог, где запрещается выезд транспортных средств на проезжую часть, предназначенную для движения в противоположном направлении. Горизонтальная разметка может быть постоянной и временной. Постоянная разметка имеет белый цвет, жёлтый, а временная - оранжевый цвет.
К горизонтальной разметке относятся ослепительно белые линии,которые проводятся вдоль улицы прямо по её середине, они видны даже в сумерках. Эти линии, разделяющие встречные потоки транспортных средств, делят проезжую часть дороги на правую и левую. Они могут быть сплошными и прерывистыми.
Сплошные и прерывистые линии, идущие вдоль улицы (дороги), делят проезжую часть на полосы для движения.
Линию обозначения края проезжей части наносят на дорогах с интенсивным движением со стороны обочины. К этому же виду разметки относят линии посадочных площадок, линии пешеходных переходов, стоп — линии, линии запрещения остановки транспортных средств и др. Посадочные площадки ограничиваются сплошными линиями, транспортные средства не имеют права на них наезжать даже тогда, когда там нет людей.
Линии пешеходных переходов служат обозначения участка на проезжей части, по которому пешеходам разрешается переходить улицу или дорогу. Они наносятся на перекрёстках ли в других удобных для перехода местах. Переходы могут обозначатся сплошными линиями вдоль проезжей части по всей длине перехода. Их называют зеброй.
Сплошная линия, нанесённая поперёк мостовой, - это стоп-линия. Она указывает место остановки транспортного средства при запрещающем сигнале светофора (регулировщика) или при наличии знака «Движение без остановки запрещено». О приближении к стоп-линии, применённой в сочетании со знаком «Движение без остановки запрещено»,водителя предупреждает знак «Стоп».
К Вертикальной разметке относят линии, которые обозначают поверхности дорожных сооружений, опор мостов,ограждений и.т.п.
Вертикальная разметка зрительно обозначает элементы дорожных сооружений, боковые поверхности ограждений дорог, бордюры и возвышающиеся островки безопасности.
Задания и вопросы:
1.Как наносится дорожная разметка на проезжей части?
2.Каково назначение дорожной разметки?
3.Как обозначаются места остановок общественного транспорта?
4.Как обозначаются пешеходные переходы?
5.Нарисуйте свою улицу. Отметьте пешеходные переходы,перекрёстки,дорожные знаки,которые установлены на ней.
6.Находясь на улице или дороге, понаблюдайте за торможением транспортных средств. Сделайте свои выводы.

Обязанности водителей, пешеходов и пассажиров.

Правила дорожного движения является единым документом, устанавливающим порядок дорожного движения на территории нашей страны.
Участники дорожного движения обязаны знать и неукоснительно выполнять Правила, распоряжение работников милиции и лиц, уполномоченных регулировать движение,а также требования сигналов светофоров дорожных знаков и дорожной разметки.
Нарушение правил влечёт Нарушение Правил влечёт за собой ответственность в соответствии с действующем законодательством.
Обязанности водителей
Особенность работы водителя требует от него высокий дисциплинированности, инициативы и находчивости.
Водитель должен беречь автомобиль, хорошо знать его устройство,всегда содержать в технически исправном состоянии, умело им управлять, соблюдая Правила дорожного движения. Управляя автомобилем, нельзя разговаривать с пассажирами — это может стать причиной аварии.
Водителю при управлении автомобилем следует полагаться исключительно на самого себя, всегда быть осторожным, выдержанным и внимательным; только при этом условии будет обеспечена безаварийная езда.
Обязанности пешеходов
Пешеходы должны ходить только по тротуарам или по пешеходным дорожкам. Если тротуар, пешеходная или велосипедная дорожка, обочина,отсутствуют или движение по ним невозможно, пешеход может идти по краю проезжей части ( на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю), а вне населённого пункта — навстречу движению транспортных средств.
Организованные колонны людей должны двигаться по правой стороне проезжей части не более чем в четыре ряда, не создавая помех транспортным средствам. Впереди и позади колонны с левой стороны идут сопровождающие с красными флажками, а в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости — с зажжёнными фонарями: спереди — белого цвета, сзади — красного.
Группы детей могут ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а если их нет — по обочине в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
Переходить дорогу пешеходы должны по подземным переходам,пешеходным мостам, в местах, обозначенных разметкой или знаками, а на участках дорог, где отсутствуют обозначенные пешеходные переходы, - на перекрёстках по линии тротуаров или обочин, между ними — под прямым углом в местах, где она хорошо просматривается.
В местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора. Переходя дорогу, нельзя останавливаться на проезжей части. Если пешеходы не успели закончить переход, то следует остановиться на островке безопасности.
При приближении специальных транспортных средств пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.
Обязанности пассажиров

Ожидать автобус, троллейбус, трамвай, такси, пассажиры могут только на посадочных площадках, на тротуарах или обочине.
Входить в общественный транспорт и выходить из него можно только после полной остановки и лишь со стороны тротуара,обочины или края проезжей части.
Пассажирам запрещается: отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения; открывать двери транспортного средства во время его движения.
Рассказы Пети Светофорова
Мы — пешеходы
Теперь мы будем ходить в роли пешехода. Быть пешеходом совсем нелёгкое дело. Я имею в виду — хорошим, добросовестным, дисциплинированным пешеходом, таким, который не создаёт никаких помех ни для машин, ни для людей.
  • Но ведь ходить совсем нетрудно, - могут сказать некоторые ребята.
  • Иди себе по тротуару, а машины пусть бегут по мостовой. А как вы ходите из школы домой?
  • Очень просто. Мы всегда возвращаемся домой группой. Нам весело, шутим, смеёмся...
    И мешаете остальным прохожим. Почему это?
    Вот вы идёте с ребятами по тротуару группой. А это делать нельзя. Когда вы идёте группой, то непременно занимаете большую часть тротуара. А как поступить людям, идущим навстречу или желающим обогнать вас? Им надо обязательно сходить с тротуара на проезжую часть. А это очень опасно. Ведь водители не рассчитывают, что пешеходы станут сходить на мостовую. Может произойти несчастье.
    Кто ответит, как надо идти по тротуару?
Запомните: Пешеходы должны всегда придерживаться правой стороны.
Вопросы к теме:
1. Кто является участником движения?
2.Каковы обязанности пассажиров?
3.Каковы обязанности пешеходов?
4.Что запрещается пешеходам?
5.Сделайте книжку-раскладушку «Памятка для пешеходов».




























0 Response to "Рассказы Пети Светофорова Одна секунда — много или мало?"

Отправить комментарий